Só 6% dos comissionados são efetivos em Tubarão

Só 6% dos ocupantes de cargos comissionados são efetivos na prefeitura de Tubarão.

A ocupação dos cargos na prefeitura de Tubarão nunca foi tão dominada pelos “comissionados puros”. Dados disponíveis no Portal da Transparência revelam que, desse modo, apenas 6,8% das pessoas que ocupam as funções de confiança do Município pertencem ao quadro de servidores concursados.

É o pior índice registrado desde que os dados estão disponíveis no Portal. A queda foi mais intensa justamente em 2017, primeiro ano da atual gestão. Os dados consideram cargos comissionados preenchidos na prefeitura e nas fundações municipais de Saúde, Educação, Esporte, Desenvolvimento Social e Meio-Ambiente.

Estão excluídos do cálculo os dados referentes à Câmara de Vereadores e à Agência Reguladora de Saneamento (AGR), órgãos em que a nomeação de comissionados não é feita pelo prefeito.

Hoje, nestas condições, são 147 cargos preenchidos. Destes, 137 são ocupados por pessoas que não são funcionárias efetivas da prefeitura e apenas dez por funcionários concursados.

Só 6% dos comissionados são efetivos, mas cargos e gratificações dispararam

A prefeitura de Tubarão criou R$ 1,7 milhão/ ano em cargos e gratificações. Enquanto isso, só 6% dos comissionados são efetivos.

Em um ano, a Câmara de Vereadores aprovou a geração dos custos. Os dados se referem, no entanto, apenas às despesas do Poder Executivo. O cálculo é feito sobre cargos e gratificações criadas no período, conforme dados fornecidos por órgãos oficiais. Deles foram descontados os cargos extintos no período – gerando, assim, um saldo.

De maio de 2018 a abril de 2019 a prefeitura de Tubarão criou 35 cargos comissionados e 26 gratificações. Uma gratificação teve, além disso, seu valor mensal majorado. Em contrapartida, foram extintos 11 cargos comissionados.

O saldo final, portanto, passou pela aprovação de dez projetos de lei (oito complementares e duas ordinárias). E um aumento de mais de R$ 1,3 milhão/ ano na folha do Município.

O cálculo não considera os encargos dos gastos com salários e gratificações. O que significa que o impacto final é consideravelmente maior.

Só 6% dos comissionados são efetivos

DataTotal de comissionadosComissionados efetivos% de efetivos
Julho 2019147106,8
Julho 2018131118,3
Julho 2017127107,8
Julho 20161062321,6
Julho 20151343828,3
Julho 20141454329,6
Julho 20131354936,2
Julho 20121382215,9

Um comentário em “Só 6% dos comissionados são efetivos em Tubarão

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mande sua mensagem por WhatsApp
Enviar